Игры для изучения английского языка

13.10.2020

Игры – легкий способ изучения английского языка

Игры-для-изучения-английского-языка.jpg

Бытует мнение, что освоение иностранных языков поддается не всем. Что только люди с хорошей памятью и усидчивостью способны вызубрить новые слова, разобраться в грамматике и научиться правильному произношению. На самом деле все не так страшно. Главное – подобрать правильную методику. В частности, расширить словарный запас, изучить грамматику помогают онлайн игры для изучения английского языка. Интересные и увлекательные, они не дадут вам заскучать, с ними вы с пользой проведете время. Преподаватели языкового центра «Диалог» расскажут, о каких тонкостях нужно знать, приняв решение учить английский язык по такой методике.

Тот факт, что игры существенно помогают в освоении иностранного языка, имеет научное подтверждение, отраженное в исследовании Д.Р. Байершмидта. Положительный эффект от использования видеоигр для изучения английского языка наблюдался у всех участников исследования. При этом 90 % респондентов отметили, что в дальнейшем планируют применять игры для более углубленного изучения иностранных языков.

Игры-для-изучения-английского.jpg

Какие игры подходят для изучения английского языка

Чтобы обучение было действительно эффективным, следует выбрать игры, которые соответствуют ряду требований:

  • тексты, диалоги героев, справки и инструкции в них не упрощены, а написаны для англоязычных пользователей;
  • соответствие вашим интересам;
  • языковой уровень игры должен быть выше вашего текущего уровня.
Игры.-Легкий-английский.jpg

Игры для изучения английского языка: советы как сделать обучение эффективным

Несмотря на все достоинства использования игр в образовательных целях, не стоит рассматривать их как самостоятельный способ учебы. Они помогут закрепить знания, дополнить другие форматы обучения.


Совет №1

При прохождении уровней старайтесь не только выполнять игровые задания, но и:

  • выписывать новые слова и фразы;
  • составлять с изученными словами предложения и находить примеры использования в контексте;
  • повторять диалоги за героями, прослушивать их повторно (если в игре предусмотрена такая опция).

Совет №2

Чтобы обучение было максимально эффективным, дозируйте время. Ведь игры могут слишком увлекать, и существует соблазн перескочить на новый уровень, не выписав и не проработав новые фразы. Чтобы сильно не вовлекаться в сюжет, а сконцентрироваться на изучении иностранного языка, желательно заново пройти игру, которую вы уже проходили на русском.


Совет №3

Не поддавайтесь панике. Обучение должно проходить в спокойной непринужденной атмосфере, без стресса, раздражения и неприятных эмоций. Лучший способ этого достичь – подбирать задания по своему уровню знания иностранного языка. Избегайте игр, в которых миссии имеют ограничение по времени.


Совет №4

Если вы подбираете игру для детей, убедитесь, что в ней нет неприличных или пугающих сцен и персонажей, что у маленького игрока не возникнет сложностей с управлением, что сюжет интересен малышу.


Примеры игр для изучения английского

Чтобы выучить иностранный язык, можно использовать 2 группы игр:

  1. Специализированные обучающие, направленные на получение определенных языковых навыков.
  2. Игры на английском языке, разработанные в том числе для англоязычных пользователей. Они ненавязчиво погружают в языковую среду, стимулируют интерес к изучению английского языка.

О тонкостях подбора игр второй группы (для развлечений) мы подробно поговорили выше. Теперь расскажем о лучших обучающих играх, их особенностях и сайтах, на которых они размещены.

Итак, на просторах рунета существуют специализированные сайты с онлайн-играми. Рассмотрим самые интересные из них.

Игры-для-изучения-английского-языка-онлайн.jpg

Funbrain (https://www.funbrain.com/)

На этом портале представлено очень много качественных обучающих игр, каждая из которых обладает определенными особенностями и направлена на закрепление конкретных навыков. Так, игра Word Confusion научит верно употреблять слова в контексте и не путать их, а игра The Plural Girls – раз и навсегда запомнить употребление существительных во множественном числе в английском. Чтобы разобраться с частями речи, поиграйте в Grammar Gorillas.


Games to learn english (https://www.gamestolearnenglish.com/)

Довольно интересный обучающий сайт, название которого говорит само за себя. Он включает 26 учебных игр, в каждой из которой есть несколько уровней и вариаций. Благодаря этому игра не надоест вам даже через несколько недель. Педагоги центра «Диалог» крайне высоко оценивают контент, размещенный на этом сайте. Он поможет расширить словарный запас, изучить грамматику, времена. К несомненным достоинствам сервиса относятся простой интерфейс и приятная озвучка слов от носителей английского языка.


Digital Dialects (http://www.digitaldialects.com/)

Если вы совсем новичок в английском – рекомендуем начать освоение с этого сайта. Здесь содержится 10 игр, каждая из которых направлена на изучение и закрепление в памяти 10-15 слов. Игры простейшие, но они помогут запомнить сотни самых употребляемых английских слов. Кстати, на этом сайте можно осваивать и другие иностранные языки с помощью игр.


В заключении хотелось бы отметить, что, помимо онлайн, не стоит скидывать со счетов и настольные игры для изучения английского языка, которые уже довольно долгое время демонстрируют высокие результаты.