Изучение иностранного языка по фильмам, сериалам и мультфильмам

18.07.2019

Изучение иностранного языка по фильмам, сериалам и мультфильмам

Способы изучения иностранных языков разнообразны. Можно изучать язык сидя за партой и учебниками, можно – в менее формальной обстановке. Одним из способов изучения иностранного языка является просмотр фильмов, сериалов и мультфильмов на выбранном языке.

В современных условиях обучения особое значение придается различным интерактивным формам и методам обучения. Способы изучения английского языка очень разнообразны и один из них — просмотр аутентичных художественных и мультипликационных фильмов и сериалов.

Каждый человек обладает различными способностями по восприятию информации: кому-то лучше подходит визуальное или аудиальное восприятие, кто-то хорошо запоминает текстовую информацию. Эффективно изучать язык с помощью фильмов и сериалов смогут те ученики, которые хорошо запоминают события и людей, а также уже владеют базовым уровнем иностранного языка.

Для достижения лучшего результат рекомендуется смотреть фильм дважды. В первый просмотр возникает общее понимание основного содержания сюжета. При повторном просмотре ученик обращает внимание на детали. После просмотра можно закреплять увиденное и понятое различными способами. Обычно предлагается устно изложить краткое либо подробное содержание фильма либо его отдельного сюжета.

В зависимости от исходного уровня языка, ученик может использовать упрощенные варианты: включать английские субтитры или смотреть на иностранном языке фильмы с уже знакомым сюжетом (которые ранее были просмотрены на родном языке).

В любом случае, нужно понимать, что для изучения языка по фильмам необходимо уже иметь определенный уровень: грамотно читать и произносить иностранные слова, знать систему времен, основы грамматики, обладать некоторым словарным запасом. Такой способ изучения иностранных языков не подходит новичкам. Зато отлично подходит тем, кто уже некоторое время изучает язык и немного заскучал от традиционных занятий. Фильмы – прекрасная возможность внести разнообразие в учебный процесс, повысить мотивацию к обучению. Кроме того, результаты этого метода тоже весьма заманчивы: регулярные просмотр фильмов на иностранном языке помогает существенно расширить словарный запас, пополнить его различными сленгом и устойчивыми выражениями, повысить уровень разговорного языка, и даже сформировать или улучшить понимание иностранной культуры, быта, традиций.

Для начала, если осилить целые фильмы тяжело, можно использовать специальные небольшие обучающие ролики, а уже после них постепенно переходить к более сложным сюжетам.

Самостоятельно можно получить любые знания, но все же наставничество и контроль опытного преподавателя зачастую являются обязательными условиями для достижения результата. Не всегда языковая школа - это скучно! Наши преподаватели рады предложить вам и вашим детям самые разнообразные и эффективные методики изучения языка. Курсы английского языка для детей или курсы английского языка для взрослых, начальный курс французского языка или курсы китайского языка - эти и многие другие программы составлены нашими опытными преподавателями так. чтобы ученикам не пришлось скучать на уроках. Просмотр фильмов на иностранных языках тоже является одной из применяемых нами методик, вносящих разнообразие в учебный процесс. Приходите и получайте удовольствие от занятий вместе в нами!