Зачем нужно изучать иностранные языки

10.07.2019

Зачем нужно изучать иностранные языки

В школьной программе иностранные языки входят в обязательный перечень предметов. Чаще всего изучают английский язык, иногда в качестве второго языка предлагается немецкий, французский, а также в последние годы популярны китайский и даже финский. Дети посещают эти уроки часто без энтузиазма, и уж тем более не осознают, для чего же нужны им такие знания.

А действительно: для чего? Важно ли современному человеку знать, помимо родного, парочку иностранных языков?

Если ребенок выбрал для себя профессию переводчика и решил сразу после школы поступать на факультет иностранных языков, то вопросов нет. Языки в этом случае станут неотъемлемой частью его жизни.

Но как быть тем, кто выбрал другие профессии? Нужен ли иностранный язык юристу, врачу, менеджеру, архитектору? Дело в том, что сегодня большое количество российский компаний выходит на международный рынок. Для общения с иностранными контрагентами сотрудникам компаний также требуются знания языков. Секретари, менеджеры, юристы в таких компаниях вынуждены использовать языки для делового письменного и устного общения. В крупных городах, где развит туризм и имеется поток иностранных туристов, знание языков требуют даже от продавцов и официантов. Для таких отраслей, как IT, английский язык необходим, чтобы иметь возможность читать зарубежные источники и литературу. Таким образом, чтобы получить хорошую работу, знать хотя бы английский язык просто необходимо. Конечно, языковые школы также подстраиваются под спрос и предлагают корпоративные курсы английского языка. Но тем не менее, соискатель с уже имеющимися знаниями языка всегда будет иметь конкурентное преимущество при приеме на работу.

Однако здесь стоит заметить, что не корректно было бы рассматривать иностранный язык только в качестве необходимости для определенных профессий. В современном мире иностранные языки активно пригождаются не только в работе, но и в повседневной жизни. Мы живем в век развития интернета, технологий, электронных средств общения. Все это стирает границы между людьми, проживающими в разных странах. Сейчас очень легко находить друзей не только в своей стране, но и в других государствах.

Уровень жизни и уровень свободы современных людей растет. Все больше людей увлекаются путешествиями, а значит иностранные языки становятся необходимы. Чтобы чувствовать себя комфортно за границей, нужно как минимум знать набор популярных фраз для общения в аэропортах, на вокзалах, в метро, в магазинах и музеях. Но полноценное знание языка открывает гораздо больше возможностей для общения и приобретения новых друзей.

Многие люди в наше время задумываются о том, чтобы уехать жить и работать в другую страну. Стоит ли говорить, что в этой ситуации знание иностранного языка становится первоочередным условием.

При всем этом для изучения языков вовсе не обязательно, чтобы они были нужны по работе или для путешествий. Например, человеку не нужен иностранный язык в профессиональной деятельности, а также нет возможности путешествовать. Означает ли это, что изучать иностранный язык такому человеку бессмысленно? Конечно, нет. У каждого из нас есть какие-то интересы и увлечения. Мы все читаем какую-то литературу, чему-то учимся, смотрим фильмы, общаемся на форумах в интернете. При всем этом можно ограничиваться только родным языком. Но дело в том, что существует огромное количество книг, статей, фильмов, которые не переведены на русский, но содержат интересную и ценную информацию. Все это становится доступно человеку, знающему иностранный язык. Даже те книги, которые переведены на русский, иногда интереснее читать в оригинале, поскольку качество перевода часто бывает не самым лучшим и нее всегда передает те мысли, которые хотел донести автор.

Таким образом, знание языков существенно повышает качество жизни, досуга, расширяет возможности профессионального, карьерного и личностного роста. Кроме того, сам процесс изучения языка развивает память, аналитическое мышление, сообразительность.

Языковые центры "Диалог" предлагают эффективные курсы английского языка для взрослых, курсы английского языка для детей, а также курсы французского языка и курсы китайского языка